未命名-1

全民造星4|40強名單將出爐!Ash、Elka慘被評判淘汰立即離場

最新娛聞

ViuTV皇牌節目《全民造星4》的分組賽已經圓滿結束,40強名單亦即將誕生,當中由許廷鏗擔任導師的A組三勝兩負,需要額外補再淘汰6名成員;而由梁祖堯擔任導師的B組兩勝三負,需要額外補再淘汰9名成員,即睇60強參賽者的去留。

文:東方新地|圖:ViuTV提供圖片、[email protected]、《全民造星4》截圖、參賽者IG圖片

劇透:20強名單傳193妹郭嘉盈、歐陽巧瑩及余香凝「藝人細妹」全軍覆沒

A組被淘汰名單:

Elka(A2)、 Emiko(A3),5隊輸2隊,另外還要多選6人淘汰!

許廷鏗的分組。(圖片來源:《全民造星4》截圖)
許廷鏗的分組,將會再淘汰多6人!(圖片來源:《全民造星4》截圖)
A組被淘汰名單
Team
Elka A2
Emiko A3

導師許廷鏗:A組晉級名單(截至26/11)

A1組成員:Marf、Ika、穎蕎、Tengie、安希婷、Ada仔

  • 第二輪比賽擊敗B5組
A1組成員分別有Marf、Ika、穎蕎、Tengie、安希婷、Ada仔。(第二輪比賽擊敗B5組)(圖片來源:《全民造星4》截圖)
A1組成員分別有Marf、Ika、穎蕎、Tengie、安希婷、Ada仔。(第二輪比賽擊敗B5組)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

A2組成員:Day、阿Yo、Mei Mei、Tania、阿蛋、

  • 第二輪比賽被B4組擊敗
  • Elka被評判淘汰
(圖片來源:《全民造星4》截圖)
A2組成員:Day、阿Yo、Mei Mei、Tania、阿蛋、(第二輪比賽被B4組擊敗,Elka被評判淘汰)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

A3組成員:Jade Chan、何佩、Kinki、Vicky、Candy、

  • 第二輪比賽被B1組擊敗
  • Emiko被評判淘汰
(圖片來源:《全民造星4》截圖)
A3組成員:Jade Chan、何佩、Kinki、Vicky、Candy、(第二輪比賽被B1組擊敗,Emiko被評判淘汰)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

A4組成員:子涓、超酸、芯駖、Win Win、So Ching、筠兒

  • 第二輪比賽擊敗B2組
(圖片來源:《全民造星4》截圖)
A4組成員:子涓、超酸、芯駖、Win Win、So Ching、筠兒。(第二輪比賽擊敗B2組)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

A5組成員:Carmina、VAL、Ashi、Yoyo、CK、Ariel

  • 第二輪比賽擊敗B3組
(圖片來源:《全民造星4》截圖)
A5組成員:Carmina、VAL、Ashi、Yoyo、CK、Ariel。(第二輪比賽擊敗B3組)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

B組被淘汰名單(截至26/11)

Ash(B2)、 Sam(B3)及Dru(B5),5隊輸3隊,另外還要多選9人淘汰!

梁祖堯分組。(圖片來源:《全民造星4》截圖)
梁祖堯分組,將會再淘汰多9人!(圖片來源:《全民造星4》截圖)
B組被淘汰名單
Team
Ash B2
Sam B3
Dru B5

B1組成員:方方、Jolin、馬欣、莎莎、Miko、榛綦

  • 第二輪比賽擊敗A3組
(圖片來源:《全民造星4》截圖)
B1組成員:方方、Jolin、馬欣、莎莎、Miko、榛綦。(第二輪比賽擊敗A3組)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

B2組成員:Liu哥、阿Mic、Ana、鐵鐵、WINKA

  • 第二輪比賽被A4組擊敗
  • Ash被評判淘汰
(圖片來源:《全民造星4》截圖)
B2組成員:Liu哥、阿Mic、Ana、鐵鐵、WINKA、(第二輪比賽被A4組擊敗,Ash被評判淘汰)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

B3組成員:燒賣、Hannah、阿杰、Sica、Ling

  • 第二輪比賽被A5組擊敗
  • Sam被評判淘汰
(圖片來源:《全民造星4》截圖)
B3組成員:燒賣、Hannah、阿杰、Sica、Ling、(第二輪比賽被A5組擊敗,Sam被評判淘汰)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

B4組成員:咖喱、Gao、暐翹、Sarah、Ivy So、Karen

  • 第二輪比賽擊敗A2組
(圖片來源:《全民造星4》截圖)
B4組成員:咖喱、Gao、暐翹、Sarah、Ivy So、Karen。(第二輪比賽擊敗A2組)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

B5組成員:東東、Alice、潔滢、Carina、蘇菲

  • 第二輪比賽被A1組擊敗
  • Dru被評判淘汰
(圖片來源:《全民造星4》截圖)
B5組成員:東東、Alice、潔滢、Carina、蘇菲、(第二輪比賽被A1組擊敗,Dru被評判淘汰)(圖片來源:《全民造星4》截圖)

第二輪淘汰賽賽制

第二輪淘汰賽的玩法是由60強淘汰至40強。兩隊對決的小姐先後會表演「自選項目」以及「跳舞項目」,完成兩個項目之後,立即由五位評判按燈評分,而落敗的一方就會即時在敗方淘汰一位參賽者。而在完成個A、B TEAM小組對決之後,敗方導師要額外淘汰三位隊員,換言之,每組對決會有4名參賽者被淘汰,經過5輪後共淘汰20人,進入40強階段。

今次由五位評判操制生死大權。(圖片來源:《全民造星4》截圖)
今次由五位評判操制生死大權。(圖片來源:《全民造星4》截圖)

五位評判簡介:

第二輪淘汰賽的五位成評判,分別有陳輝陽、少爺占、泳兒、鍾舒漫以及韋羅莎。

陳輝陽

陳輝陽是香港著名音樂人,成名為作多不勝數,包括《Shall We Talk》、《K歌之王》、《如何掉眼淚》以及《少女的祈禱》等等。而近年又創立的「陳輝陽x女聲合唱」大獲好評,不單止多次出騷全場爆滿,而且更曾上過紅館,相信對女團有一定認知!

陳輝陽在品評女團比賽時,將女團的舞蹈比喻為「夜總會」,旁邊的少爺占都唔知點幫佢兜⋯⋯(圖片來源:ViuTV全民造星4截圖)
陳輝陽在品評女團比賽時,將女團的舞蹈比喻為「夜總會」,旁邊的少爺占都唔知點幫佢兜⋯⋯(圖片來源:ViuTV全民造星4截圖)

睇睇令到陳輝陽評論出位的表演:

少爺占

少爺占是香港知名的商台DJ,音樂的知識相當豐富,曾經與拍檔當奴組過「ILUB」,有團隊合作的經驗豐。不過繼上輪DJ當奴的評判表現受到嚴重的批評之後,少爺占的評分標準成疑,網民在第二輪淘汰結果公布之前已經表示擔心。

少爺占。(圖片來源:《全民造星4》截圖)
少爺占。(圖片來源:《全民造星4》截圖)

韋羅莎

韋羅莎在2009年憑《潮性辦公室》中的幕「亞裔人士見工記」而廣為人熟悉,雖然她並不活躍於電視、電影,但她有相當豐富的舞台劇演員,較為普遍香港人認識的包括與黃秋生、林海峰合演的《搞大電影》,另外韋羅莎在2019年奪得「香港舞台劇獎最佳女主角(悲劇/ 正劇)」、2015年拿下「香港舞台劇獎最佳女主角(喜劇/ 鬧劇)」以及2014年的「香港舞台劇獎最佳女配角(喜劇/ 鬧劇)」,相當猛料!

舞台劇間劇后韋羅莎。(圖片來源:《全民造星4》截圖)
舞台劇間劇后韋羅莎。(圖片來源:《全民造星4》截圖)

泳兒

歌手泳兒的唱功了得,都是各大音樂節目的常客,歌唱技巧不用懷疑。而且泳兒是歌唱比賽出身,亦曾在TVB節目《聲夢傳奇》中擔任過紅隊的導師,對選秀節目的評分準則有相當豐富的經驗。

又做過參賽者,又做過導師,經驗豐富。(圖片來源:《全民造星4》截圖)
又做過參賽者,又做過導師,經驗豐富。(圖片來源:《全民造星4》截圖)

鍾舒漫

同樣是歌手的鍾舒漫亦是各大樂壇頒獎禮的得獎常客,而且曾經擔任《全民造星2》和《全民造星3》的評判,對節目的評分標準相當熟識。

鍾舒漫。(圖片來源:《全民造星4》截圖)
鍾舒漫。(圖片來源:《全民造星4》截圖)

即睇被許廷鏗視為最強的A1組第二輪表現:

A1組的表現大獲評判讚賞,韋羅莎更比喻自己似嚟睇騷多過做評判。

B1組以舞蹈演員為主,女團對決中她們選擇了性感舞蹈點知被陳輝陽指令佢想起「夜總會」。 (圖片來源:ViuTV全民造星4截圖)
B1組以舞蹈演員為主,女團對決中她們選擇了性感舞蹈點知被陳輝陽指令佢想起「夜總會」。 (圖片來源:ViuTV全民造星4截圖)
A3組以文青方式合演戲劇及唱歌,對決之下分數較低,結果Emiko被淘汰。(圖片來源:ViuTV全民造星4截圖)
A3組以文青方式合演戲劇及唱歌,對決之下分數較低,結果Emiko被淘汰。(圖片來源:ViuTV全民造星4截圖)

《全民造星4》FAQ

Q: 《全民造星4》第二輪賽制如何?

A: 《全民造星4》第二輪比賽由11月22日展開,先前96人晉級至60強採取「二人一組」淘汰制;獲選晉級的女生,將分別隸屬導師許廷鏗(A組)及梁祖堯(B組),A/B組每6人一組共十組;第二輪對決「分組女團」,每次淘汰一人,60強將再選40強。詳見全民造星4|40強名單出爐!

Q: 《全民造星4》第二輪評判是誰?

A: 第二輪評判是評判:泳兒、少爺占、韋羅莎、陳輝陽、鍾舒漫;首輪評判則為鄭融、當奴及朱栢康,其中朱柏康曾參演《金都》,首次擔綱電影男主角即獲得「第39屆香港電影金像獎最佳男主角」。不過第一輪三位評判被網民狠批「唔夠專業,更揶揄當奴朱栢康「呃Show錢!」

讀者留言